Учебно-методический кабинет

Учебно-методический кабинет (УМК) открыт в 1998 году (решение Несвижского райисполкома № 22 от 30.12.1997).
УМК расположен по адресу: ул. Советская, 1, 222603, г. Несвиж Минской области, тел.(801770) 51639, (801770) 21310.
Заведующий учебно-методическим кабинетом - Войтович Татьяна Алексеевна


Методическая тема года: «Совершенствование профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования»

Цель методической работы: обеспечение взаимодействия субъектов образовательного пространства, направленного на совершенствование профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования района.

Задачи методической службы:

  1. Способствовать актуализации и углублению предметных знаний, овладению педагогами обновленным содержанием образования и здоровьесберегающими образовательными технологиями.
  2. Внедрять эффективный опыт работы учителей-методистов, учителей высшей и первой квалификационных категорий по подготовке высокомотивированных учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам работ исследовательского характера средствами методической работы.
  3. Продолжить организационно-методическое сопровождение деятельности педагогических работников по освоению способов реализации компетентностного подхода в образовании, воспитательного потенциала проводимых занятий.
  4. Создать систему профессионального взаимодействия с молодыми специалистами, направленную на адаптацию педагогов к профессии, оказание им помощи в овладении основами профессионального мастерства, формирование у них потребности в самообразовании.
  5. Обеспечить методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогов и их успешной аттестации.
  6. Продолжить изучение и распространение эффективного педагогического опыта через подготовку материалов для публикации в предметных журналах, информационно-методическом журнале “Образование Минщины”, а также через областной ресурсный центр информационных технологий “Неман”.

 Методическая сеть района представлена:
методическим советом;
5 творческими группами;
35 районными методическими объединениями;
11 школами становления профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров;
9 ресурсными центрами;
4 постоянно действующими семинарами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

..